Регул, (Regulus), Сердце Льва (Cor Leonis), Кальб (Kalb)
С латинского Regulus - "царёк", а Kalb по-арабски - "сердце".
Неподвижная звезда, 32 альфа Льва. Видимая звёздная величина 1.35m . Спектральный класс B7 V. Регул - система из четырёх звёзд; два основных компонента 1.4m(класса B8) и 7.7m(класса G) находятся друг от друга на угловом расстоянии 176.9". Третий компонент - слабая звезда 13m, вероятно, белый карлик. Расстояние от Регул до Солнца 25.6 пк. Светимость Регула - 148 светимостей Солнца, температура поверхности - около 14 000 °К. Астрономическое положение Регула на 2000.0 г.: AR=10 ч 08.4 м; D= +11°58'; Long= 149°49'45"; Lat= +00°27'53". В рисунке созвездия Регул находится на сердце Льва. Созвездие Льва
Согласно древнеперсидской астрологической легенде, в глубокой древности Регул отмечал точку летнего солнцестояния и назывался Страж Севера (см. Стражи Неба).
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Регул воздействует подобно Марсу и Юпитеру. Кефер, считая это влияние благоприятным, отмечает, что Регул, будучи проявлен в десятом доме, связан со стремлением к власти, правлению, богатству, влиянию. Регул в совпаде с Юпитером оказывает наивысшее благоприятное влияние, указывает на карьеру, но смерть будет насильственной или после долгой болезни. В совпаде с Сатурном Регул имеет сходное значение, но предвещает ненасильственную смерть. Регул в соединении с ASC предвещает власть и почести благодаря собственным заслугам.
Согласно Ф.Величко, Регул формирует оригинальный, сильно отклоняющийся от рядового жизненный путь с блестящей или, по крайней мере, необычной вершиной, но при этом Регул не гарантирует от опасности провалов и падений.
По наблюдениям Эбертина и Хофмана, Регул указывает на благородство, искренность, открытость, храбрость. На ASC эта звезда даёт смелость и открытость, особенно в соединении с Солнцем, Луной, Юпитером или Меркурием. Регул на MC способствует карьере и достижению высокого общественного положения, далеко превосходящего ту среду, из которой человек вышел. Регул даёт связи с властями, с уважаемыми и известными людьми, если карта в целом даёт такую возможность. Соединение Регула с Юпитером - одна из лучших конфигураций для достижения успеха, богатство и власть падают, что называется, как снег на голову. Для человека с сильным Регулом в натальной карте наиболее вероятна карьера военного, но может также быть и карьера адвоката, банкира, священнослужителя и т. п., особенно, если Регул соединяется с одним из светил или с благоприятной планетой.
Помимо традиционного, Девор приводит ещё два варианта соотнесения Регула с планетными влияниями: Марс и Солнце-Уран. Согласно Девору, эта звезда указывает на склонность к разрушениям, военные почести, оканчивающиеся поражением; великодушие, щедрость, терпимость; независимость и высокую духовность. Регул на ASC предвещает славу и богатство, однако и подверженность различным заболеваниям. Регул на MC указывает на высокий пост в правительстве и военные успехи. В соединении с Солнцем, Луной или Юпитером - почести и исключительное везение.
Ригор отмечает, что воздействие Регула далеко не всегда только благотворно. Блага, даваемые ним, чаще всего будут недолгими; Регул толкает к скандальным поступкам, проявлениям буйства. С ним часто связаны неудачи и утраченное величие. Людям с проявленным Регулом в гороскопе нужно быть осторожными, ибо иначе достигнутые им признание и положение могут смениться полным крахом. Обычно люди, в гороскопе которых имеются соединения с Регулом, оставляют след в памяти потомства, но всегда существует опасность, что общественность разочаруется в них. Особенно это касается случаев, когда в радиксе также имеется соединение какой-либо планеты с Альфардом.
В авестийской традиции слугами Регула выступают Солнце и Юпитер (в некоторых источниках также Марс). П.Глоба отмечает, что эта "королевская звезда" даёт власть, силу, почести, славу, известность, богатство, удачливость, организаторские способности, импозантность. Регул на ASC или в соединении с планетами вблизи ASC даёт уважение и популярность в ранние годы, раннюю известность. При соединении Регула со злыми планетами эта известность будет скандальной. Регул на MC даёт почёт, уважение и делает человека знаменитым; на DSC или в соединении с планетами в VII доме даёт общественную популярность, известность, респектабельный брак в конце жизни. В медицинской астрологии Регул - благотворная звезда, укрепляющая работу сердца.
В теории системной интерпретации звёзд Д.Куталёва Регул как альфа Льва соотносится со стихией Огня на первом, низшем уровне проявления, а как представитель спектрального класса B связывается с Сатурном. Согласно данной теории, Регул даёт постоянное стремление самоутверждаться за счет других, доминировать над окружающими, блистать, невзирая на последствия. Регул связан с недвусмысленной демонстрацией силы, которую данная звезда предоставляет в избытке. Однако для людей с сильным Регулом в гороскопе характерно также пренебрежение к изменяющейся ситуации, что может кончиться для них плачевно.
В лунной астрологии Регул связывается с 10-й стоянкой Луны.

© Астрологическая консультация 2018-2024