Сердце Змеи (Cor Serpentis), Унук Альхайя (Unuk Alhaija), Унук Эльхайя (Unuk Elhaija), Унукалхай (Unuk Al Hay, Unukalhay), Унук (Unuk)
С арабского 'унук ал-хиййа - "шея змеи".
Неподвижная звезда, 24 альфа Змеи. Видимая звёздная величина 2.65m. Спектральный класс K2 III. Система из трёх звёзд; два основных компонента 2.7m класса K0 и 11.7m находятся друг от друга на угловом расстоянии 58.2". Расстояние от Унук до Солнца 21.3 пк. Астрономическое положение на 2000 г.: AR=15 ч 44.3 м; D=+06°26'; Long= 232°04'30"; Lat=+25°30'29". В рисунке созвездия Унук находится в передней части тела змеи, примерно посередине между её головой и рукой Змееносца.
Согласно традиции, идущей от Птолемея, Унук оказывает влияние, подобное Сатурну и Марсу.
По наблюдениям Эбертина и Хофмана, действие этой звезды часто бывает опасным и разрушительным. Унук, будучи выражена в натальной карте, означает хронические болезни, которые нелегко выявить и диагностировать, ослабленное здоровье и часто необходимость хирургических вмешательств. Возможны несчастные случаи, особенно если есть соединение Унук с Ураном или Нептуном. Коньюнкция с последним даёт склонность к инфекционным заболеваниям и отравлениям. Унук на МС и в коньюнкции со "злыми" планетами вредит социальному положению, часто создаёт трудности в профессиональной сфере.
Кефер приписывает Унук "катастрофическое" марсианское влияние, считая, что эта звезда предвещает внезапную смерть, гибель (особенно в I, VI или VIII доме).
Как вариант соответствия Унук планетным качествам Девор приводит мнение некоторых астрологов, что эта звезда сочетает качества Марса и Сатурна, противопоставляемые качествам Венеры. Согласно Девору, Унук даёт аморальность, несчастные случаи и опасность отравления.
Ригор указывает, что Унук - звезда с очень неблагоприятным влиянием, должна быть использована только в негативных гороскопах; при оценке следует соблюдать осторожность. Унук наделяет натива преступными наклонностями, делает его безнравственным, самоуверенным, отталкивающим человеком; натив может обрести благосклонность, которая затем сменится немилостью.
В авестийской традиции слугами Унук являются Плутон, Луна, Солнце и Нептун. П.Глоба считает её одной из самых страшных магических звёзд. Она может полностью сломать все ритмы человека; даёт постоянные хронические болезни, зависимость, подвластность року, фатализм, слабость, самоубийство, несчастные случаи, болезненную азартность, несчастье в игре, аморальность. Вынуждает повторять ошибки предков. В соединении с Венерой Унук даёт аморальность, безнравственность и половые извращения; в соединении с Луной - опасность отравления от химических удобрений и ядов; на куспиде V дома - педофилию, на IC - для мужчин - эдипов комплекс, на MС - для женщин - комплекс Электры.

© Астрологическая консультация 2018-2024