Весеннее равноденствие

20 марта 2018 года в 19.16 мск.вр. — точка весеннего равноденствия.

Равноденствие — астрономическое явление, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

Различают весеннее и осеннее равноденствие.

В северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное.

В дни равноденствия на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи.

В дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке (несколько севернее востока) и заходит почти точно на западе (несколько севернее запада).

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом одноимённых времён года.

В авестийской астрологии завершается строгий 5-дневный зороастрийский пост — Дни скорби и плача, в которые не рекомендовалось начинать новые дела, строить долгосрочные планы, проводить важные мероприятия. Надо завершать старые дела и подводить итоги.

Во многих мировых религиях День весеннего равноденствия (новый год, новруз, наурыз) символизирует победу света над тьмой и начало Нового года.

В астрологии День весеннего равноденствия (три ближайшие дня) — это одна из четырех мощнейших точек, когда рекомендуются большие серьезные начинания, когда, в большинстве случаев, успех предопределен.

По поводу серьезных начинаний хотелось бы добавить, что Новолуние от 17 марта 2018 предопределяет печальный конец для всего нового. Поэтому позволю себе рекомендовать: в период текущего весенненего равноденствия только задумывайте, только создавайте ориентиры будущих начинаний. А вот реализуйте их смело со следующим Новолунием — после 16 апреля 2018 года.

© Астрологическая консультация 2018-2024