(по Полю Кристиану "Красный человек из Тюильри")

Лень.

(по т.н. "Тебаическому календарю", автор-составитель трактовок неизвестен)

(Солнце). Алкоголизм, пассивность. Страхи, нерешительность, крах иллюзий, гибель таланта. В худшем случае – жестокость, безжалостность к другим, вымещение на других своих комплексов. Психические болезни, опасность насильственной смерти. (Ницше, М. Лермонтов).

(по Трояновский А.В. "Астрологический словарь")

Неэнергичный характер, гибельно сказывающийся на всей жизни.

(по П. Глоба, "Зоодиак")  Зеленая ящерица

Солнце Красный

Зеленая ящерица, довольно большая. У нас есть такие ящерицы в лесу, но они довольно мелкие. А это степная ящерица, степная зеленая. Дает очень двойственный характер, с перепадами. Соединение чувствительности, даже сентиментальности, плаксивости и слезливого романтизма с крайней жестокостью, безжалостностью и беспощадностью, мстительностью и садизмом. Такой сентиментальный убийца и маньяк. Очень многое в жизни теряется в результате нерешительности и вялости, он пропускает свой звездный час. Но потом он все наверстывает, находя себе покровителей. Умеет добиваться своего. К сожалению, этот градус склоняет к дурным привычкам, даже к наркомании и алкоголизму. Очень многим может в жизни жертвовать, как ящерица, которая теряет свой хвост, но потом наверстывает свое. Как правило, они приспособленцы. Но при этом умело выкручиваются из любых ситуаций. Их многие не любят, но они все равно всплывают.

            (по Исидору Косминскому "Символика Зодиака и его планетарная власть")   Меркурий

"Газетный критик, присутствующий в театре, смотрит спектакль". - Указывает на человека с быстрым и критичным умом, наделенного прекрасной наблюдательностью и очень проницательного. Он способен склонить мнение окружающих на свою сторону и совсем не испытывает колебаний, энергично проталкиваясь вперед, с тем, чтобы приобрести желаемое. Это символ Проницательности.

(по Д. Радьяр "Астрологическая мандала")   "Пожилые женщины пьют послеобеденный чай в богатом доме". (Группа аристократок на придворной церемонии). Сохранение общественных и культурных ценностей. Внутреннее чувство скромного превосходства; или - простое самодовольство. Престижное положение.

Ключ: способность продолжать почтенную традицию, чтобы сохранять культурны нормы превосходства.

В высшей точке достижения полностью развившейся культуры король считается в определенном смысле представителем Силы, управляющей порядком во вселенной. От него спускается иерархия служб, исполняемых аристократами. Что касается женщин, то быть аристократкой - значит уметь квалифицированно участвовать во множестве ритуалов культуры - от официальных чаепитий до придворных спектаклей.

Здесь существенны достоинство, изящество и уважение к формальным правилам. Мы можем считать формализм устаревшим и бессмысленным, но когда формы перестают соблюдаться, культура разваливается. Даже сейчас, во времена кризиса и мировых перемен, могут быть моменты, когда соблюдение формальных процедур может иметь большую ценность для беспорядочного и недисциплинированного ума.

Символ сопоставляет с предыдущим "священным" ритуалом "профанический". Но они не обязательно противоположны. Наша сверхиндивидуалистическая и запутавшаяся молодежь видит ценность в изучении японской чайной церемонии, икебаны и пр. Необученное нуждается в утоньшении.

(по С. Вронскому "Классическая астрология") 26° - 27° (176° - 177°) Сфера опыта.

Управитель Солнце.

Авторитет, популярность, престиж, хорошая репутация. Пре­восходство внутреннего мира над внешним. Накопление, сохранение и анализ культурных и социальных ценностей прошлого. Успех в бизнесе и коммерческой деятельности.

При повреждении. Слабохарактерность, слабая воля, легкомыс­ленность, ветреность, пассивность, нерешительность. Жестокость и бес­пощадность по отношению к другим людям. Возможны расстройства нервной системы и психики, различные страхи и фобии. Преждевре­менная смерть насильственного характера или вследствие ранения.

Конъюнкция со звездой Бенетнаш. См. описание предыдуще­го градуса.

(по Ц.-К. Параис "Краткая популярная астрология для всех") Отсутствие должной для жизни энергии, гибель отражающееся на судьбе.

(по Я. Кеферу "Практическая астрология") Управитель Солнце. Легкомыслие, торговые наклонности, болезнь Брайта, воспаление почек. Венера в падении.  

    

(по базе данных программы "Germes" ver. 1.5) Градус Солнца и Стрельца. Венера в падении. Алкоголизм, пассивность, страхи, нерешительность, гибель таланта, крах иллюзий.  Безжалостность к другим, вымещение на других своих комплексов (АША).

Градус живописи (Девор)

(по Б. Израителю "Градусы") Символ - "Планирующий". Указывает на человека, имеющего дело с составлением планов и схем. Градус архитекторов. Анатомическое соответствие - Вены таза.

Некоторые считают, что с этим градусом связаны желудочно-кишечные расстройства.

Отсутствие энергии, алкоголизм, пассивность, страх, нерешительность, гибель талантов, крах иллюзий + безжалостность к другим. (Глоба)

© Астрологическая консультация 2018-2024